Термостатический смеситель: об устройстве термоэлемента

Термостатический элемент

Главный узел термостатического смесителя — термостатический картридж, устройство, позволяющее поддерживать постоянную температуру смешанного потока воды независимо от перепадов давления в системе водоснабжения.

Принцип действия, о котором пойдет речь, нашел широкое применение в области сантехники. По такому принципу работают большинство термостатических картриджей.

Термостатический смеситель. Разрез

На рисунке представлен разрез термостатического смесителя Варион с установленными: кран-буксой, регулирующей интенсивность потока, переключателем душ/излив и термостатическим картриджем (справа).

Принцип

Если по каким-то причинам меняется соотношение горячей и холодной воды, термостатический картридж мгновенно реагирует и обеспечивает на выходе водную струю заданной температуры.

Детальное устройство

"Сердце" картриджа - термостатический элемент - термомеханическое устройство, преобразующее температурные изменения в механическое движение.
Следующая схема поясняет устройство термостатического элемента с плоской диафрагмой.

Схема устройства термостатического картриджа

Расширяющийся материал — это комбинация нескольких видов воска и других материалов. При нагревании восковое содержимое цилиндра расширяется и давит на диафрагму; движение передается через заглушку на шток. Защитное устройство поддерживает диафрагму и обеспечивает свободное скольжение заглушки и штока. Поддерживающая пружина предназначена для возврата штока при понижении температуры.

Метод с плоской диафрагмой обеспечивает высокую точность работы устройств, благодаря этому, он нашел широкое применение в области сантехники и отопления.

Термоэлемент, схема

Стандартные термостатические картриджи для ванной сконструированы для работы с заранее определенным интервалом температур — от 15 до 45 градусов.

График

Термостатический элемент постоянно реагирует на изменение температуры воды. При повышении температуры, уменьшается поток горячей и одновременно увеличивается поток холодной воды. При снижении - увеличивается подача горячей и уменьшается подача холодной воды. Таким образом температура смешанного потока возвращается в заранее выбранные пределы. Это достигается контролируемым движением «клапана-челнока», расположенного между вводными слотами холодной и горячей воды.

Работа термоэлемента

Расход воды для термостатических смесителей в среднем составляет от 20 до 30 л/мин.

Безопасность

В случае резкого прекращения подачи холодной воды термостатический элемент реагирует таким же образом, как и при обычном росте температуры — движение термостатического элемента незамедлительно прекращает подачу горячей воды.

Высокая скорость срабатывания достигается тем, что ход клапана составляет 0,5 мм, что гораздо меньше, чем ход термостатического элемента (3 мм). Излишнее движение термостатического элемента после прекращения подачи воды поглощается специальным встроенным механизмом картриджа.

Оптимизированное время реакции термоэлемента гарантирует незамедлительное прекращение подачи горячей воды и исключает риск ошпариться.

Особенности Варион

Термостатические смесители Варион —
это первая отечественная разработка подобных изделий в России.

Конструкция характеризуется высокой надежностью, длительным сроком службы и
до настоящего времени остается уникальной!

Термостатические смесители Варион полностью адаптированы к требованиям российского рынка.
Гарантия на изделия, включая все комплектующие, составляет 5 лет.




Возврат к списку


Наверх