Термостаты для России

Если вас до сих пор окатывает горячей водой в душе, когда кто-то моет посуду, вам пора прочитать нашу статью. Мы расскажем, как устроен термостат и каким мы его сделали для России.

Термостат — это смеситель, удерживающий температуру на заданном потребителем уровне. Одна его рукоятка регулирует величину потока воды, вторая — её температуру.

Термостат удобен тем, что сохраняет температуру воды вне зависимости от перепадов давления в сети. В течение дня давление в системе меняется: утром моются соседи, кто-то смыл воду в туалете — расход холодной воды резко увеличивается, и из душевой насадки льется чуть ли не кипяток.

Как пользоваться

В среднем положении (около 37ºC) есть упор. Чтобы повернуть маховик и получить более горячую воду, нужно нажать на кнопку и, удерживая её, повернуть маховик. Это исключает случайное включение воды некомфортной температуры. В крайних положениях «до упора» течет холодная или горячая вода той температуры, которая подается из системы водоснабжения.

Принцип работы

Принцип работы термостата основан на том, что специальный патрон — главная его часть — трансформируется в зависимости от температуры, перемещая поршень, который меняет соотношение горячей и холодной воды.

Важно понимать,
что термостат не является нагревательным прибором, поэтому получить удар током при пользовании им невозможно даже теоретически.

Назначение прибора — в первую очередь не ошпарить пользователя. Он не сделает воду теплее, если она поступает в квартиру недостаточно горячая. Не поможет он и в случае, если за ночь вода в стояке остыла — в таком случае надо дождаться, пока холодная вода стечет.

Преимущества перед другими фирмами

Смеситель с термостатом «Самсон»

Главное преимущество термостата «Варион» — его адаптация под российские условия. Другие фирмы делают термостаты только для душевых кабин, либо без излива (или с коротким монолитным изливом и поршневым переключателем), и использовать их в российских условиях не совсем удобно. У термостатов с монолитным изливом вода, как правило, льется на край ванны, оставляя жёлтую полосу. К тому же, иногда даже не очень длинный носик мешает мыться в ванне, и его удобнее повернуть в сторону.

В термостате «Варион» используются поворотные изливы трех размеров: длинные, стандартные и короткие. Керамический переключатель фирмы Fluhs (Германия), с флажком, обеспечивающим чёткое, понятное переключение без подтекания, не требующее «поджимания». Он не переключится при падении давления, как поршневой.

В дорогих смесителях известных фирм существуют сложные системы переключения, требующие поворота излива (или регулирующей напор ручки) в определённое положение. Пользование таким смесителем превращается в ежедневное решение головоломки.

В дешевых термостатах производитель встраивает переключатель в излив, что неудобно в эксплуатации (шланг мотается с изливом). Кроме того, поршневой переключатель, используемый в таких конструкциях, недостаточно надёжен и удобен.

И самое главное, подобные смесители для душевой кабины, как правило, просто переворачивается вверх ногами, из-за чего меняется расположение горячей и холодной воды, заданное ГОСТом (горячая слева). Устройство термостата не позволяет ему работать, если входы горячей и холодной воды поменяны местами.

Таким образом, конструкция нашего термостата является технически завершенной и понятной в использовании.

Итог

Это первый в мире смеситель подобной конструкции, разработанный специально для России.

Нашим инженерам стоило немалых усилий тщательно продумать процесс производства и проверки изделия. Несмотря на это, продукт получился доступным по цене, причем стоит заметить, что в комплект входит всё необходимое! Вам не нужно докупать шланг, лейку и думать, подойдёт ли это к смесителю. Комплекты технически и стилистически завершены.

Ответы на часто задаваемые вопросы

С какой стороны в термостате горячая вода?

Горячая вода во всех системах водоснабжения должна быть слева, поэтому и наше изделие рассчитано на такую схему подключения. К сожалению, в некоторых старых квартирах (в основном, в хрущевках, до 10%) встречается обратное подключение воды. Перед покупкой следует обратить внимание, с какой стороны у вас расположена горячая вода. При неправильном подключении термостат не будет работать.

Колонка будет отключаться? У меня сейчас периодически отключается

Если колонка реагирует на изменение давления в сети, то в этом смысле термостат ничем не будет отличаться от обычного смесителя, и колонка может отключаться.

У нас такая грязная вода... Будет ли работать?

Вода через термостат проходит через встроенную сетку, чтобы грязь из системы не вывела его из строя. Если грязи очень много, сетка может забиться и препятствовать прохождению воды. В таком случае необходимо выкрутить винт, достать термостат из корпуса и прочистить сетку. В комплект входят сетчатые фильтры, которые устанавливаются за эксцентриками, до смесителя. Они предохранят сетку термостата от слишком быстрого засорения, но их, конечно, сложнее чистить. В любом случае будет очень полезна установка фильтра тонкой очистки со сменными картриджами, хотя его отсутствие вовсе не исключает возможность использования термостата.

Почему дешево?

Мы собираем изделия в России и используем часть комплектующих российского производства, мы тестируем изделия прямо на заводах производителей (если они находятся за границей) и не растамаживаем брак. У нас нет наценки за бренд. Благодаря идеальной организации производства мы достигаем высокой производительности труда: при меньшем количестве рабочих можно делать большее количество продукции, улучшая при этом качество.

Что будет, если вдруг отключат воду?

При установленной средней температуре (37° или около того):
— если отключат горячую воду, то напор уменьшится, и будет литься маленькая холодная струйка. Для подачи нормальной струи установите рукояткой температуру в максимально «холодное» положение.
— если отключат холодную воду, напор уменьшится до тоненькой теплой струйки:
Термостат «Диана» для ванны и душа
Для подачи нормальной струи, установите рукояткой температуру в максимально «горячее» положение.

Почему другие не делают то же самое?

Потому что у крупных фирм не доходят руки сделать что-то конкретно для России, а у маленьких не хватает на это технологических возможностей. Наши технические достижения неоднократно подделывались нашими конкурентами из Юго-Восточной Азии; как правило, в результате получались конструкции с гораздо меньшим ресурсом.

Нужно ли устанавливать что-то дополнительно?

При установке термостата необходимо устанавливать обратные клапаны и, желательно, регуляторы давления. В наших изделиях они сразу встроены в эксцентрики, входящие в комплект. Для увеличения срока службы желательно устанавливать фильтры тонкой очистки, но можно обойтись и без них (см. вопрос про грязную воду выше).

Когда термостат не поможет?

Когда колонка тонко реагирует на изменение давления воды. При отключении горячей воды термостат не сделает холодную воду горячей, при отключении холодной он не остудит горячую.


Термостаты Варион в каталоге




Возврат к списку


Наверх