Смеситель для гигиенического душа

Сегодня расскажем об устройстве смесителя с отводом на гигиенический душ (bidetta). В конце статьи вы найдете схему, поясняющую устройство и принцип переключения потока воды в смесителе. Эта статья не просто ответ на детские вопросы "Что там внутри?" и "Как это работает?", но и предостережение доморощенным мастерам (об этом чуть позже).

В отличие от обычной душевой, гигиеническая насадка имеет рассеиватель небольшого диаметра и кнопку, при нажатии которой вода открывается, а при отпускании закрывается. Такой "девайс" можно заметить в санузлах общественных заведений, в бытовых помещениях на производствах и просто в обычных квартирах. А приобрести его можно практически в любом магазине сантехники.

Душевая насадка Bidetta

О преимуществах этого устройства мы уже упоминали. Это действительно очень удобно. Гигиенический душ может заменить биде в помещениях, где установка классического биде нежелательна или невозможна, с его помощью можно налить воду в ведро, вымыть обувь или лапы собаке после прогулки и т.п.

Казалось бы, достаточно купить душевой шланг и подключить такую лейку к обычному смесителю или просто угловому вентилю, установленному рядом с унитазом – и готово!

Многие так и делают, практикуют такой “лайфхак”.

Стоп.

Нужно помнить, что ни душевой шланг, ни сама гигиеническая насадка, не рассчитаны на работу под давлением и могут находиться в таком состоянии очень непродолжительное время.

При таком подключении возникает опасность, что после использования человек рано или поздно забудет перекрыть воду в смесителе, а просто отпустит кнопку лейки. Тогда через какое-то время случится неизбежное: порвётся шланг, либо разрушится лейка. Вода будет течь на пол, до тех пор, пока авария не будет обнаружена и кран не будет перекрыт.

Опасный лайфхак

Такая конструкция потенциально не безопасна.

Для того, чтобы подобная ситуация не возникала, и был разработан смеситель c отводом на гигиеническую лейку (Bidetta). Об особенностях и устройстве этих смесителей мы сегодня и рассказываем.

Обычно это однорукояточный смеситель для раковины с дополнительным выходом воды, к которому подключается душевой шланг. При включении воды поток идет через излив, как в обычным смесителе, а при нажатой кнопке, переключается на лейку. При отпускании поток переключается обратно на излив. Такой принцип работы гарантирует, что душевой гарнитур никогда не будет находиться под давлением, а покидая помещение, посетитель не забудет выключить воду, как и в случае с обычным смесителем.

Модель Варион Palma

Существуют две схемы переключения потоков, используемые разными производителями:

  • разветвитель, работающий от атмосферного давления,
  • и механический клапан.

Второй вариант предпочтительнее по причине более высокой надежности.

Механический клапан Neoperl (Германия)

Механический клапан NEOPERL (Германия)

Инженерами фирмы Варион на базе модели стандартной раковины разработан смеситель с гигиеническим душем бидетта. В качестве механизма переключения потока используется клапан немецкой компании NEOPERL.

Следующая схема поясняет принцип работы смесителя.

Устройство смесителя

Стрелками на схеме обозначены направления смешанного потока воды.

Модель смесителя Варион Palma, арт. 9370720

Смеситель для раковины Palma с гигиеническим душем,
арт. 9370720

Эта модель смесителя начнет поступать в розничные магазины уже осенью.

Если наш короткий ликбез оказался вам полезен,
ставьте лайки и делитесь с друзьями



Тэги:

Возврат к списку


Наверх