Установка настенного смесителя

Съемная квартира, общежитие или просто не время серьезно заниматься ремонтом, а старый смеситель в ванной или на кухне требует замены. Что делать, если при попытке открутить старые эксцентрики с накидной гайкой возникает риск повредить резьбу на подводящих трубах? Как быть в такой ситуации? Ведь это может повлечь за собой дорогостоящий ремонт.

В этой статье мы даем подробную иллюстрированную инструкцию по установке настенного (с верхней подводкой) смесителя без демонтажа старых эксцентриков. В качестве примера возьмем наиболее общий случай — смеситель для ванны-раковины с поворотным изливом и душевым шлангом.

Установка эксцентриков

1. Установите эксцентрики в подводящие трубы, обеспечив расстояние 150 мм между осями эксцентриков. Для качественной установки необходимо, чтобы отклонение осей муфт с резьбой от перпендикуляра к стенке было в сумме не более 3 градусов, длина резьбовой части на муфтах не менее 10 мм, расстояние между осями муфт 150 мм.

Установка эксцентриков выполняется с использованием уплотнительного материала, в данном случае - сантехнического льна.

Установка настенного смесителя Установка эксцентриков

Установка эксцентриков Правильно установленные эксцентрики

Установка переходников РУС-ИМП

2. Типичная ситуация, с которой приходится сталкиваться при замене старого смесителя - это старые эксцентрики с накидной гайкой. В процессе длительной эксплуатации эксцентрики прикипают, и их сложно демонтировать, так как велик риск повредить резьбу на подводящих трубах.

В таком случае целесообразно выполнить установку смесителя на старые эксцентрики с использованием специальных переходников 27Х1,5-3/4" (РУС-ИМП). Стандартные эксцентрики в таком случае не понадобятся.

Эксцентрики с накидной гайкой Установка переходников

Переходники РУС-ИМП - это разработка инженеров Варион. Простая и недорогая деталь позволяет облегчить установку смесителя и избежать дорогостоящего ремонта подводящих труб.

Переходники устанавливаются на старые эксцентрики с накидной гайкой аналогично описанному в п.1. Расстояние между осями переходников должно быть 150 мм, суммарное отклонение осей от перпендикуляра к стене не более 3 градусов.

Установка переходников Установка переходников

Установка корпуса смесителя

3. Навинтите декоративные фартуки на эксцентрики (или переходники).

4. Поместите прокладки в накидные гайки смесителя.

5. Аккуратно закрепите смеситель на эксцентриках (или переходниках) с помощью накидных гаек.

Прокладки накидных гаек Установка корпуса смесителя

Чтобы избежать случайного повреждения защитно-декоративного покрытия, под губки ключа подложите кусочек кожи, линолеума или чего-нибудь подобного.

Установка излива

6. Установка излива выполняется при снятом аэраторе.
Открутите аэратор. Смажьте уплотнительные кольца излива сантехническим вазелином и вставьте излив в соответствующий патрубок на корпусе смесителя. Закрутите накидную гайку излива. Следите, чтобы усилие не было чрезмерным. В случае разрыва прокладок из-за неаккуратной установки, гарантия на них не предоставляется.

Установка излива Установка излива

После демонтажа старого смесителя в подводящих трубах, как правило, остаются частицы грязи и ржавчины. Чтобы не засорять душевую лейку и аэратор, пропустите грязную воду через излив (при снятом аэраторе). Воду откройте полностью, чтобы твердые частицы не повредили резиновые прокладки или керамические пластины кран-букс. Закройте воду. Теперь можно установить обратно аэратор.

Пропускаем воду Установка душевого шланга

Установка душевого шланга и лейки

6. Присоедините душевой шланг через прокладку к патрубку переходника-держателя.

Установка душевого шланга

7. Присоедините душевую насадку к шлангу через прокладку.

Установка душевой лейки Установка душевой лейки

Конусообразный наконечник душевого шланга должен располагаться со стороны душевой насадки, чтобы можно было закрепить его в держателе или стойке.

Установка душевой лейки Установка завершена

8. Протрите смеситель сухой тканью. Установка завершена.

Еще раз обращаем Ваше внимание, что установку смесителя лучше доверять профессионалам. На первый взгляд простая процедура требует специальных навыков.

Для установки смесителей ВАРИОН мы рекомендуем воспользоваться услугами наших Сервис-центров. Наши специалисты быстро и качественно установят любую модель для ванной, раковины или кухонной мойки, в том числе термостатический смеситель.

Контакты сервис-центров можно найти на странице Гарантия и сервис.

Если если эта статья была вам полезна,
ставьте лайки и делитесь с друзьями



Тэги:

Возврат к списку


Наверх