Гидравлические испытания смесителей Варион

В прошлой статье мы дали обзор различных видов испытаний смесителей Варион. Здесь подробно рассмотрим алгоритм гидравлических испытаний двухрукояточного смесителя для ванны с верхней подводкой. На данном примере можно наиболее полно проиллюстрировать ход гидроиспытаний.

Гидравлическим испытаниям подвергаются все 100% смесителей Варион.

В ходе гидроиспытаний осуществляется проверка герметичности корпуса, всех запорных элементов, переключателей, всех соединений и уплотнений, а так же работоспособности всех узлов смесителя.

Следует отметить, что в настоящее время не существует нормативных документов, которые бы обязывали производителя сантехнического оборудования проводить определенный комплекс испытаний. В качестве рекомендации может быть принят ГОСТ 19681-94 «Арматура санитарно-техническая водоразборная. Общие технические условия», пункты этого документа мы и берем за основу при проведении испытаний.

Нашими специалистами разработаны индивидуальные испытательные стенды под каждую группу смесителей. Полный цикл гидроиспытаний подробно рассмотрим на примере классического двухрукояточного смесителя для ванны.

На фотографии ниже представлен испытательный стенд, о котором и будем говорить далее.

Стенд для проверки двухрукояточных смесителей  ванна/раковина

Стенд для гидравлических испытаний двухрукояточного смесителя для ванны с верхней подводкой.

Установка состоит из 4х секций для одновременной проверки четырех смесителей. Cтенд имеет насосную станцию, которая автоматически поддерживает давление воды 8 бар. Штатное давление наших водопроводных сетей в точках водоразбора, обычно составляет около 2 бар. Таким образом, смесители Варион испытываются с учетом возможных гидроударов и опрессовки водопроводных сетей (испытания системы водоснабжения).

Насосная станция

Насосная станция испытательного стенда, поддерживает давление воды 8 бар.

Последовательность гидроиспытаний двухрукояточного смесителя для ванны

1. Проверка кран-букс.
Устанавливаем смеситель на стенд патрубком излива вверх. Фиксируем пневматическим прижимом («прижимаем воздухом»). Положение кран-букс – закрытое, положение переключателя душ/излив – «на излив».

Алгоритм гидроиспытаний смесителя для ванны/раковины с верхней подводкой

Установка смесителя на испытательный стенд

Установка смесителя на стенд производится с помощью пневматического прижима с мягкими накладками, что исключает возможные повреждения полировки.

Алгоритм гидроиспытаний смесителя для ванны/раковины с верхней подводкой

Подаем воду. Приоткрываем кран-буксы, стравливаем воздух, набираем воду в смеситель и возвращаем кран-буксы в закрытое положение. При этом на патрубке излива образуется «водяной грибок».

Алгоритм гидроиспытаний смесителя для ванны/раковины с верхней подводкой

"Водяной грибок"

Выдерживаем в течение 1 минуты. В таком положении «грибок» должен быть неизменным. Изменение «грибка» свидетельствовало бы о том, что не держат кран-буксы. Причиной может быть царапина на ответной части, дефект резинового уплотнения или просто латунная стружка.

2. Проверка корпуса, переключателя и всех видимых уплотнений.
Заглушаем патрубок излива. Легким движением переключателя душ/излив стравливаем воздух и возвращаем в положение «на излив». Открываем кран-буксы – давление во всем корпусе. В этом положении выдерживаем еще 1 минуту. Контролируем отсутствие протечек из патрубка душа.

Алгоритм гидроиспытаний смесителя для ванны/раковины с верхней подводкой

Положительным результатом является отсутствие капель или протечек на поверхностях деталей, в местах соединений и уплотнений (уплотнения на кран-буксах, уплотнение на переключателе и на ответных частях).

3. Проверка переключателя и видимых уплотнений с другой стороны.
Выключаем воду, стравливаем давление в смесителе.

Алгоритм гидроиспытаний смесителя для ванны/раковины с верхней подводкой

Снимаем заглушку с патрубка излива, переворачиваем смеситель и устанавливаем на стенд патрубком душа вверх.

Алгоритм гидроиспытаний смесителя для ванны/раковины с верхней подводкой

Заглушаем патрубок душа пневматической заглушкой, включаем воду и поворачиваем переключатель душ/излив в положение «душ». При этом не должно быть протечек из патрубка излива.

4. Выключаем воду, стравливаем воздух, снимаем смеситель со стенда. Продуваем корпус сжатым воздухом для удаления остатков воды.

Алгоритм гидроиспытаний смесителя для ванны/раковины с верхней подводкой

Удаляем остатки воды.

Испытания двухрукояточного смесителя завершены.

В случае однорукояточных смесителей основное внимание уделяется проверке работоспособности смешивающего картриджа. Именно этот узел определяет качество работы всего устройства. Испытания на герметичность однорукояточных смесителей выполняются аналогично двухрукояточным. Для смесителя с нижней подводкой дополнительно проверяется герметичность самих подводок и мест соединения подводок с корпусом (места уплотнений).

А вообще, чем сложнее смеситель, тем сложнее и его проверка. Для разных моделей смесителей время, затрачивание на испытания одного изделия, может составлять от одной до нескольких минут. Сложнее и продолжительнее всех прочих - испытания термостатов. На проверку каждого термостата обычно затрачивается около 5 минут.

Гидроиспытания достаточно нетривиальная процедура, требует определенных навыков и внимания. Самый «молодой» наш сотрудник, занимающийся испытаниями, имеет стаж работы 6 лет. Мастер работает у стенда не более 2-3 часов в день, после чего меняет тип работы. Это позволяет свести человеческий фактор к минимуму. Высокий уровень квалификации персонала - это еще одна дополнительная гарантия отсутствия брака.

Конечно, невозможно исключить брак полностью, но мы уверены в своей продукции и открыты к общению со свеми, кто столкнется с трудностями при ее использовании. Любые претензии мы принимаем через сеть сервис-центров и наши офисы в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге, Воронеже и Твери.

На собственной производственной базе мы проводим обучение менеджеров и продавцов, представляющих нашу продукцию в торговых сетях. В частности, мы регулярно проводим экскурсии на производство, в том числе, с демострацией и процесса гидроиспытаний.

Итак, если Вы купили и держите в руках смеситель Варион, будьте уверены, что этот самый смеситель проходил гидроиспытания на стенде при давлении в 3-4 раза превосходящем давление отечественных водопроводных сетей.

Ниже на этой странице Вы можете оставить свои комментарии.
Будем благодарны за Ваши мнения, отзывы, пожелания.




Возврат к списку


Наверх