Замена картриджа в смесителе

Вынимаем старый картридж из смесителя

1. Перекройте воду перед смесителем.

2. Извлеките цветной индикатор из отверстия в рукоятке, спереди под выступающей частью. Он туда вставлен просто, как пробка в бутылку.

Вынимаем цветной индикатор Вынимаем цветной индикатор
Вынимаем цветной индикатор в рукоятке смесителя

3. Под индикатором обнаружите винт, ослабьте его. Обычно для этого нужен торцовый шестигранник на 2,5. Затем снимите ручку, слегка потянув её вверх.

Снимаем ручкуСнимаем ручку
Ослабляем винт и снимаем ручку

4.Открутите декоративный фартук.

Откручиваем декоративный фартукСнимаем декоративный фартук
Откручиваем и снимаем декоративный фартук

5. Большим ключом, можно разводным, открутите гайку, которая находится под декоративным фартуком.

Откручиваем гайкуСнимаем гайку
Разводным ключом откручиваем гайку, находящуюся под декоративным фартуком.

6. Слегка покачивая, выньте старый картридж.

Вынимаем картриджВынимаем картридж
Вынимаем старый картридж

Чтобы в гнезде картриджа не осталось грязи и окалины, протрите гнездо тканью. По возможности смажьте резиновые кольца картриджа сантехническим вазелином или чем-либо подобным.

Ставим новый картридж

1. Вставьте картридж в гнездо так, чтобы ножки вошли в глухие отверстия в донышке.

2. Закрутите гайку, фартук, установите ручку и вставьте индикатор.
Усилие закручивания гайки — 10‑12 Н·м — или, если по-простому, затяните гайку поплотнее, но без фанатизма.

Готово!

Следует добавить, что иногда рукоятка смесителя может крепиться винтом сверху (в номенклатуре смесителей Варион - это серия Wega). В этом случае необходимо аккуратно вынуть декоративный колпак, например, при помощи кухонного ножа.

При установке рукоятки следует обратить внимание, чтобы она при повороте не цеплялась нижним краем за фартук. Если цепляет, необходимо ослабить винт, немного приподнять рукоятку и зафиксировать ее в таком положении, затянув винт. Чтобы не ловить положение, можно подложить под рукоятку несколько тонких шайб. Если рукоятка крепится вертикальным винтом, то такая регулировка может осуществляться только с помощью шайб.

И в целом о картриджах

Самые распространённые — с диаметром d40 и d35, с ногами и без (см. нашу статью «Устройство картриджа смесителя»). В разных картриджах расположение отверстий в донышке может слегка варьироваться. На это следует особо обращать внимание при замене картриджа с ногами: отверстия в картридже должны совпадать по расположению и диаметру с отверстиями в корпусе смесителя.

Проще обстоит дело в случае картриджей без ног. В таких моделях, как, например, KCG d35 или KCG d40 отверстия на донышке очень большие и с большой вероятностью перекроют возможные отклонения.

Купить картридж для смесителя Варион вы можете практически в любом магазине сантехники. Модели картриджей, устанавливаемых в смесители Варион, смотрите на нашем сайте:
Каталог > Комплектующие > Запорные элементы.

Остается добавить, что картриджи KCG (производство Тайвань) выдерживают более 50 тысяч циклов переключений, снабжены компенсаторами шума и, что особенно важно, адаптированы к условиям работы в России (грязь в водопроводных сетях, перепады давления и температур, повышенная аэрация подаваемой воды и т.д.)




Возврат к списку

Наверх