Дешево – не значит качественно

Сейчас многие производители могут позволить себе низкую стоимость на производимые товары из-за развития технологий и глобализации рынка. Но иногда внешний вид обманчив. На рынке стали появляться смесители по неожиданно низкой цене, а на вид, вполне качественные. Для обычного покупателя непонятно, зачем переплачивать, если можно сэкономить и купить дешевле. Как правило, это товар неизвестной фирмы. Производитель, который уже очень давно находится на рынке, отвечает за качество товара и со всей ответственностью относится к своей работе. Для него важен каждый покупатель.

Просто так товар не может быть дешевым. Это значит, что фирма при изготовлении сэкономила на чем-то.

Во- первых, на материале. Во-вторых, на упрощении конструкции, что обеспечивает его меньший срок эксплуатации. И так, давайте разберем, что такое качественный товар.

Рассмотрим на примере двух смесителей.
Изделия делаются из латуни. Эта реальная необходимость.
Состав латуни:
57-60%- медь
0,8-1,9%-свинец
остальное цинк.

Данная смесь химических элементов позволяет смесителю выполнять свою работу долгие годы не подвергаясь коррозии и не выделяя вредных веществ.

В составе латуни доля свинца должна быть 0,8-1,9%, иначе при литье смесителя он будет лопаться и трескаться. Но не превышать 3%, так как может стать опасным для здоровья человека.

Те части, по которым не течёт вода, делаются из сплава ЦАМ(цинк, алюминий, медь). Этот сплав дешевле в два раза, чем латунь. Но у него есть ограничения. Его можно использовать только там, где не используется водопроводная вода. Так как со временем она его разрушает и в нее попадает цинк, такой же вредный для здоровья, как свинец.

Рассмотрим первый смеситель.

Считается, если смеситель тяжелый, значит сделан из хорошего сплава(латуни).

 

На данных фотографиях изображен смеситель из сплава ЦАМ методом литья. На вид красивый, тяжёлый (ЦАМ в два раза легче латуни). Но не так все просто.

Если его разобрать и посмотреть, что внутри, то увидим, что производитель скотчем прикрепил два куска железной трубы для утяжеления конструкции. И, в итоге, мы получаем смеситель такого же веса, как если бы он был изготовлен из латуни.

Здесь мы видим, как замаскировали материал под латунь. Если снять с шайбы верхний слой(или просто ее немного поцарапать), то видим, что деталь изготовлена из сплава ЦАМ, так как она белого цвета.

Смотрим второй смеситель.

Он квадратный, с декоративным тёмным покрытием, тяжёлый. На внутренней поверхности он тоже белый, а значит- ЦАМ. Температура плавления этого сплава ниже в два раза. Из-за этого его дешевле делать, но не получить сложные внутренние полости. Все ходы сделаны токарным методом.

 

Так как это не литьё и все выполнено из брусков, то металла уходит довольно много. Изготовители, для экономии, просто сверлят глухие отверстия, чтобы облегчить саму конструкцию изделия. Тут, судя по всему, совсем странный состав (ЦАМ бывает разный), тяжелее, дешевле и не подходящий для литья вовсе.

Покупая товар по низкой цене у неизвестной фирмы, клиент приобретает проблемы по его эксплуатации. Выбирая производителя с историей и хорошей репутацией, Вы получаете качественный товар, обусловленный не только полной проверкой продукции, но и качественными комплектующими.

Компания Варион – гарантия от необходимости ремонтировать смеситель в течение 5 лет. Так же при желании делать постгарантийный ремонт и пользоваться долгие годы.



Тэги:

Возврат к списку

Наверх