Испытания смесителей Варион

Этой статьей мы открываем новый цикл публикаций, посвященных различным видам испытаний смесителей Варион. Надеемся, информация будет интересна как специалистам, так и конечным потребителям.

В нашем блоге мы уже затрагивали вопросы, касающиеся производства смесителей Варион: Где производят смесители? , Из чего делают смесители , Где и как делают корпуса смесителей?. Испытания являются звеном системы контроля качества – испытываются как детали смесителей на различных этапах производства, так и готовые изделия.

Первичные испытания на воздухе
Гидравлические испытания
Ускоренный износ
Испытания на горячей воде

Первичные испытания корпусов «на воздухе»

Герметичность – это одно из основных требований к санитарно-техническому оборудованию. Первичная проверка герметичности осуществляется на литейном производстве – отлитые и прошедшие механическую обработку корпуса смесителей проходят испытания на сжатом воздухе.

Простейшая проверка выполняется следующим образом: в корпус подают сжатый воздух, после чего, его погружают в ванну с водой и визуально контролируют отсутствие пузырей воздуха.

Другой, более сложный метод, используется для проверки герметичности смесителя в сборе. В корпус с установленными запорными элементами подают сжатый воздух и контролируют уровень давления в системе по манометру. На фотографии ниже представлены испытательные стенды для «сухой» проверки.

Испытательный стенд для сухой проверки смесителей

Стенды для проверки герметичности смесителей на сжатом воздухе.

Алгоритм испытаний предполагает проверку герметичности не только самого корпуса, но и запорных элементов в различных положениях, а так же мест соединений и уплотнений.

Испытания на сжатом воздухе обладают достаточно большой погрешностью и не позволяют выявить микродефекты литья, а так же не дают возможности проверить работоспособность узлов смесителя. Поэтому все смесители Варион в дальнейшем проходят гидроиспытания.

Гидравлические испытания смесителей Варион

С целью повышения качества продукции и оптимизации производственного процесса нашими специалистами разработаны собственные алгоритмы гидроиспытаний, в ходе которых осуществляется проверка герметичности и работоспособности всех узлов смесителя: корпуса, всех запорных элементов, переключателей, всех соединений и уплотнений. Для смесителей с нижней подводкой дополнительно проверяется герметичность самих подводок и мест соединения подводок с корпусом (места уплотнений).

100% готовых изделий Варион проходят гидроиспытания.

Под каждую группу смесителей разработаны индивидуальные испытательные стенды. Насосная станция испытательного стенда создает давление воды в 2-3 раза превышающее штатное давление водопроводных сетей.

Испытательный стенд для проверки двухрукояточных смесителей  ванна/раковина

Стенд для гидроиспытнаний двухрукояточных смесителей для ванны/раковины.

Гидроиспытания позволяют выявить даже самые незначительные микропоры и микротрещины, которые при нормальной эксплуатации смесителя проявили бы себя лишь через некоторое время.

Подробнее о гидроиспытаниях читайте в нашей следующей статье «Гидравлические испытания смесителей Варион».

Ускоренный износ

Испытания на износ позволяют определить ресурс работы устройства. Запорный элемент (кран-букса, переключатель душ/излив, смешивающий картридж) работает в ускоренном режиме до момента появления течи (потеря герметичности). Гарантия на изделия Варион определяется исходя из ресурса работы самого слабого звена.

Стенд ускоренного износа переключателя душ/излив

Стенд ускоренного износа переключателя душ/излив.

Срок службы механизма зависит как от материалов, так и от качества их обработки. Так, например, полировка поверхностей пластин в керамических кран-буксах, картриджах и переключателях выполняется с точностью до микрон. Столь высокие требования могут обеспечить только высокотехнологичные производства.

Такие производители, как FLUHS (Германия) и KCG (Тайвань), пользуются нашими рекомендациями при доводке своих изделий. А некоторые изделия мы разрабатываем совместно. Например, шумогасители букс и керамический переключатель душ-излив – совместно с фирмой FLUHS, термостойкое донышко картриджа – совместно с KCG.

Стенд ускоренного износа картриджей однорукояточных смесителей

Стенд ускоренного износа картриджей однорукояточных смесителей.

Испытания на горячей воде

Основной задачей испытаний на горячей воде является проверка поведения материалов при повышенных температурах. По действующим нормативам температура в системе горячего водоснабжения не должна превышать 75°С. Однако, не редки случаи ее повышения до 90°С и более. Воздействию высоких температур сильнее всего подвержены резиновые уплотнения – резина расширяется и меняет свои свойства.

В нашем регионе повышение температуры воды может эпизодически наблюдаться в период начала отопительного сезона, а в северных районах может держаться неделями или всю зиму.

При существующем износе коммунальных сетей повышение температуры, как правило, сопровождается ухудшением качества воды. Не редки случаи подключения отопительной системы к сети горячего водоснабжения. В первую очередь от грязной воды страдают запорные элементы.

К воздействиям любого рода (высокая температура, низкое качество воды) наиболее устойчив шаровый механизм Варион. Мы рекомендуем смесители с шаровым переключателем для регионов с высоким содержанием железа и извести в воде.

Иностранные производители сантехнического оборудования не всегда рассчитывают на столь жесткие условия эксплуатации смесителей в силу гораздо большей стабильности своих систем водоснабжения.

Смесители Варион испытываются в условиях отечественных водопроводных сетей. Срок гарантии определяется по результатам испытаний, составляет для различных изделий от 1 года до 5 лет и дается на все изделие целиком, без каких бы то ни было оговорок. Срок службы для разных изделий может составлять от 2 до 10 лет.

В нашей следующей статье читайте о «Гидравлических испытаниях смесителей Варион».




Возврат к списку


Наверх